На твоём сайте никто не заказывает?

почему нет заказов на сайте, почему нет заказов с сайта, сайт работает а заказов нет, сайт в топе а заказов нет, сайт в топе заказов нет, сайт в топе но заказов нет, на сайте есть посетители нет заказов, посетители на сайте есть но нет заказов, посетители на сайте есть а заказов нет

Нет заказов с сайта что делать?

Первая причина, по которой нет заказов с сайта, это – собственно сам сайт.

  • Трудное восприятие информации
  • Функционал сайта
  • Ужасный дизайн сайта
  • Отсутствие логики в проектировании сайта
  • Отсутствие сайта в поисковые выдачи
  • Товар или услуга не имеет спроса
  • Платформа, CMS система.

 

Восприятие информации пользователем на сайте

Трудное восприятие информации – это когда шрифт на сайте мелкий, нечитабельный, сливается с фоном от чего мало заметен, текст не отформатирован, не понятно где заголовок, а где статья, ещё хуже это когда в место текста вставляются изображения с текстом – всё это воздействует на посетителя вашего сайта, и он просто уходит с него.

Ненужный функционал на сайте

У каждого сайта должен быть определённый функционал, но бывает так что на сайте слишком много лишних функций, которые заставляют пользователя покинуть сайт.

Много чатов, часто всплывают окна с различными предложениями и акциями, много рекламы – это всё отталкивает пользователя находиться на сайте, и он просто покидает сайт.

Так же из функционала можно взять и контактную форму, бывают случаи что она просто не работает и заявки с сайта не доходят на вашу почту.

Ещё очень важный фактор, это мобильная версия сайта, там зачастую допускаются ошибки, с лишним функционалом.

Допустим вы заходите со своего смартфона сайта ( любой сайт не важно ) хотите заказать услугу, но форма заказа такая большая что не помещается в экране телефона кнопка отправить перекрывает вам поле для того что бы написать сообщение о проблеме, а звонить по телефону который указан на сайте нет особого желания – вот вам пример того, почему пользователь может уйти с сайта и не оставить заявку.

Но самая большая ошибка – это сама форма заказа, расположенная на сайте для мобильной версии. Заполнять форму на сайте очень неудобно если в ней при этом ещё куча полей для заполнения, или она вовсе не адаптивная.

Для решения проблемы, просто необходимо исключить все формы заказа для мобильной версии, и поставить плавающую кнопку позвонить или WhatsApp.

Да и вообще отказаться от контактной формы будет правильно так как, она возможно не будет у вас работать по какой либо причине. Допустим Вы решили сделать рассылку с основной почты и Ваш хостер просто заблокировал Вам SMTP сервер, из за чего получать заявки с формы вы уже не сможете.

Ещё очень частый случай в наше время, это спам рассылка через контактные формы, с которыми придется бороться установив капчу для формы заказа, что ещё сильнее затруднит оставить заявку пользователя со смартфона – ну и естественно клиент покинет ваш сайт.

Дизайн сайта не внушает доверия у пользователей

Да, дизайн – это лицо вашей компании, он должен быть простым, без сложных иллюстраций, но при этом иметь фирменный стиль, одинаковые отступы между блоками и мелкими элементами сайта, красивый читабельный шрифт, отступы между описанием и заголовком, мягкие цвета, запоминающийся логотип, так же что бы дизайн сайта вызывал доверие у клиента, необходимо прорабатывать все детали до мелочей, если на сайте где то что то спадает, то это уже сигнал о том, что с сайтом какие то проблемы, и клиент начинает задумываться о том что бы перейти на другой сайт.

Сайт без логики и проектирования

Сайты с отсутствием проектирования – это головная боль, так как такие сайты обычно переделываются по 10 раз в год. Решили на сайте добавить слайдер, но встаёт вопрос о том в какой части сайта его разместить, и тут начинается перестановка блоков на сайте, потом оказывается что сайт какой то не очень удобный стал, давай ему дизайн поменяем, и снова начинается возня с перестановкой блоков.

Такие подрывы сайта происходят каждый раз, когда нужно добавить новый блок с новостями, с калькулятором, или ещё чем то интересным. А ещё хуже, это когда сайт строится из блоков, даже не задумываясь об их положении, налепили как говорится.

Ну и после такой лепки, даже контент менеджеру будет не очень приятно с ним работать не говоря о посетителях сайта, которые будут в ужасе от увиденного.

Что бы построить дом, необходимо создать для него проект, что бы визуально понимать что и где будет располагаться, какие коммуникации необходимо будет проводить и в каких местах, дабы в доме всегда было тепло и светло!

С сайтом тоже самое, как и при строительстве дома – необходимо сделать проектирование, расположить все блоки в правильном порядке.

Шапка сайта сверху, затем горизонтальное меню, далее слайдер с акциями, затем информация о компании, далее краткий обзор товаров или услуг, затем блок с достижениями компании, отзывы, и подвал сайта с контактной информацией всё. Вот вам примерное проектирование построения блоков, которые надолго останутся в одном и том же положении, не забываем так же на странице с услугами повторить чать наших заготовленных блоков, таких как: шапка сайта сверху, затем горизонтальное меню, тут уже наш контент с услугами, далее краткий обзор похожих услуг, затем блок с достижениями компании, отзывы, и подвал.

Если будет необходимость добавить что то новое, можно посмотреть проект сайта и легко сориентироваться куда добавить новый блок, что бы он не повлиял на изменения общего дизайна сайта.

Далее нужно будет приступать к дизайну и стилизации объектов по проекту сайта, что бы всё смотрелось стильно и удобно.

На сайт никто не заходит в чём проблема?

Всё хорошо, у нас красивый сайт, дизайн просто супер, очень всё удобно, сайт просто радует глаз, но на него никто не заходит…

Проблем может быть не мало – одна из первых это сайт не прошёл индексацию в поисковых системах. Молодые сайты не очень быстро индексируются в поисковых системах, или вовсе не индексируются, по той простой причине что разработчик сайта забыл включить индексацию страниц сайта, и сделать переобход страниц в Яндекс Вебмастере и Google Search Console. А так же настроить файл robots.txt и sitemap.xml.

Ещё одна проблема может быть в том, что Ваш сайт попал под фильтр Яндекс или Google, за какие либо махинации например с чёрным SEO – накруткой трафика, или накруткой конкурентами на ваш сайт чёрного трафика, с грязными поисковыми запросами. Это редкий случай, но его тоже не стоит исключать.

Добавлю ещё одну проблему – это отсутствие семантического ядра, или неправильное составление семантического ядра.

Из за такой ошибки Ваш сайт будет очень сложно найти в поисковых системах, поэтому все заявки будут уходить вашим конкурентам которые занимают первые ряды в поисковых системах яндекса и Google.

Продажа товаров или услуг не имеющих на это спрос в городе или регионе

Уже всё есть! Сайт в топе, страницы индексируются, дизайн крутой и удобный, но заявок с сайта нет…

Прежде чем продавать что либо, необходимо провести анализ рынка в регионе. Элементарно это можно сделать в wordstat.

Просто выбрать регион и написать ключевой запрос, например купить летающую тарелку с марса. Тут яндекс wordstat скажет: Что искали со словом «купить летающую тарелку с марса» — 0 показов в месяц.

Это говорит о том, что данным товаром никто не интересуется, и тут становиться всё понятно товар никому не нужен, его никто не ищет, вот и ответ, почему заявок с сайта нет!

Как влияет CMS система на продвижение сайта.

В наше время так много CMS систем, что очень сложно подобрать именно ту, которая подойдет именно для нашего сайта.

У каждой CMS системы есть свои плюсы и минусы, какие то подходят для того что бы продвигать сайт с помощью SEO, а какие то завязаны только на продвижении сайта с помощью контекстной рекламы. Так же у некоторых CMS систем есть ограниченный функционал, и что бы добавить что то новое необходимо приобрести тариф подороже, что бы расширить функционал сайта.

Не будем ходить вокруг да около, сейчас я расскажу про те CMS системы, которые не подойдут для продолжительно развития вашего сайта.

Tilda – да, я надеюсь вы слышали про неё! С одной стороны красивая и удобная CMS система, на которой можно лего и просто создавать сайты, но с другой стороны это ограничение по функционалу. Мало того что функционал ограниченный так ещё она платная. Минимальный тариф 6.000 рублей в год.

Продвигать сайты на TIlda c помощью SEO продвижения можно, они сделали для этого необходимые поля, скажу больше они даже добавили функцию массовой загрузки товаров! Но никакой фильтрации товаров у них нету, и структурирования данных тоже, все страницы статические.

Магазины на тильда имеют товары, без отдельной страницы, показывая товары в PopUp окнах, а это большая ошибка, так как в PopUp окнах не содержатся все те теги, которые необходимы для СЕО.

На выходе мы получаем красивый сайт, без оптимизации к поисковым системам. Что бы заставить такой сайт продавать, для него необходимо заказывать рекламу в Яндекс директ, или Google ADS.

Вообщем если Вам нужен простой красивый сайт на короткий срок, на котором будет 5-10 услуг, или 15-20 товаров, он вам вполне подойдет!

О крутом бесплатном функционале забудьте! Всё будет платно и с абон платой! Квизы, калькуляторы, крутые слайдеры – это всё платно!

Если у Вас уже есть сайт на Тильда – и вы решили перейти на другую CMS систему, я порекомендую Вам WordPress. Бесплатная CMS система, с неограниченными возможностями и функционалом. Ознакомьтесь хотя бы с шаблонами сайта, пощупайте их тут

В некоторых шаблонах есть уже встроенный UI/UX Builder – с помощью которого можно создавать уникальные адаптивные сайты, с паралакс эффектами, и плавной анимацией а так же невероятно крутыми слайдерами, и переходами между страниц – это намного круче чем создавать сайты на Tilda.

Wix – та же песня что и Тильда, тут так же ограниченный функционал, элементарно что бы подключить какие либо метрики или скрипты, необходимо приобрести тариф, на 1 го выходит 6.000 рублей точно такая же цена как и у Тильда. Я даже не знаю как там можно создавать сайты, очень много всего лишнего, никакой оптимизации нету, всё до кучи распихали, если есть желание потерять пару дней на создание простого лэндинга это для Вас.

Так же продвигать сайты на WIX с помощью SEO – это выстрел мозга, лучше даже не пытаться! Дальше я подведу итоги, расскажу подробнее почему не стоит заниматься SEO продвижением на Tilda и Wix.

Megagrupp – это вообще нечто! Точно так же, имеет ограниченный функционал, при этом тоже очень муторно заниматься разработкой лендингов, в принципе как и на Wix. Просят 9.000 рублей за готовый лендинг, далее ты уже его под себя сидишь настраиваешь, но варианта редактировать прям все элементы нету. Есть возможность заниматься SEO, но я думаю у Вас до этого просто не дойдут руки. Представляете там ещё стоит ограничение на создание блоков, ну это чё вообще такое…

Просто жесть, сколько рекламы было на эти площадки, сколько они туда затянули начинающих стартаперов, да и обычных любителей которые хотели познакомиться с разработкой сайтов. После того как прошла реклама, появились сразу коучеры, тренинги, мастер классы, ну вот этот весь инфобизнес, закрытые онлайн конференции, пошла движуха!!! И давай они на этом деньги рубить через партнёрку. Это же сколько денег ушло просто в никуда, подумать только… Я уверен больше 20% пользователей забросили эти платформы не успев создать свой полноценный сайт, 30% решили перейти на другие платформы, это было видно на таких сайтах как Яндекс услугиKworkiYouDoWeblancer по сей день я наблюдаю подобные объявления остальные 50% продолжают заниматься извращением, как говориться надежда умирает последней…

В следующей статье я хочу рассказать почему все эти конструкторы WixMegagrupp, Tilda не подходят для SEO продвижения, будет очень интересный анализ.

Добро пожаловать! Вы хотите разрешить показ уведомлений с сайта?